фестиваль документального кино "Артдокфест"

В качестве лучшего полнометражного фильма одного из самых крупных кинофестивалей в России "Артдокфест" была признана картина Дениса Клеблеева "31 рейс", где повествуется о жизни людей на полуострове Камчатка.

По словам режиссера этого фильма, он решил заняться съемкой документальных фильмов несколько лет назад, когда проходил однажды мимо кинотеатра "Художественный", как раз тогда, когда там проходил показ фильмов "Артдокфест". Однако самый главный приз фестиваля документальных фильмов "Артдокфест" достался шведской киноленте режиссеров Коге Йонссона и Хакана Пьеневски "А была любовь", которая рассказывает о десятилетии из жизни одной российской семьи из провинции.

Об этом в субботу поведал председатель жюри кинофестиваля режиссер Андрей Смирнов после церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась поздно вечером. Он также добавил, что как минимум половина конкурсных картин достойна того, чтобы все наши соотечественники пожелали их увидеть.

Однако, как ни печально, по оценкам режиссера, сейчас отечественный кинематограф переживает такое время, когда современный зритель не сможет увидеть ни одной из этих картин. В показанных на фестивале фильмах были показаны самые отдаленные уголки необъятной России, причем так, как их видят иностранцы – американцы, финны, англичане.

Так, финская режиссер продемонстрировала отснятый ею фильм о жизни китобоев Чукотки. Также была на конкурсе и английская картина, повествующая о молодых наркоманах из Перми. Как отметил Смирнов, будь его воля, он всех российских националистов, усадил бы в зал и принудил бы посмотреть, как нашу страну видят люди из Европы и Америки.