балет на музыку Radiohead

В Государственном Кремлевском дворце состоится премьера одноактного балета Radio and Juliet, поставленного Национальной оперой Украины. В балете сочетается и шекспировская трагедия, и музыка знаменитой рок-группы Radiohead.

По словам организаторов данной постановки, само название балета Radio and Juliet представляет собой игру слов, в которой помимо названия шекспировской трагедии зашифрована еще и часть названия британской рок-группы Radiohead.

При этом в балете речь идет о настоящем времени, иными словами, трагедия Шекспира была переделана на современный лад. Поставил балет известный словенский хореограф Эдвард Клюг. В самом балете перемежаются намеки на актуальность, что полностью сочетается с новаторскими мелодиями группы Radiohead.

По задумке Клюга, его балет не является пересказом знаменитой истории любви, а другой точкой зрения на нее. Такой важный момент, когда Джульетта лишает себя жизни, очнувшись ото сна рядом с мертвым Ромео, как бы застывает в балетной постановке. В нем она не убивает себя, поскольку уже является мертвой, лишенная любви.

Иными словами, в балете Джульетта с этого момента показана как одинокая женщина, вернувшаяся к началу своей любви. Впервые этот балет был продемонстрирован в Киеве в ноябре 2011 года. Исполнителями главных ролей являются Анастасия и Дениса Матвиенко в постановке Эдварда Клюга совместно с труппой Словенского Национального театра. Постановка имела оглушительный успех.