театральная скорая помощь

ГЦСИ (Государственный центр современного искусства) запустит проект, завязанный на дискуссии о конфликтной ситуации в Сахалинском театре кукол, во вторник, 18 декабря. "Театр скорой помощи" представляет собой социально-интерактивный проект, подготовленный в московском Театре имени Йозефа Бойса при поддержке творческого объединения "Культпроект".

Конфликт разразился после того, как в кукольном театре в Южно-Сахалинске его худруку Добролюбовой отказались продлить контракт, что вызвало волнения среди актеров. Они собрали митинг и подписи, объявили голодовку. Данный конфликт продолжается и по сей день, но как считает худрук Театра им. Бойса Георг Жено, в настоящее время обе стороны конфликта, как артисты, так и чиновники приступили к конструктивному диалогу.

В идею "Театра скорой помощи" входит своеобразный отклик мобильной группы театральных деятелей на призыв. Они готовы с применением своих собственных методов выяснить суть проблемы, вместе с тем способствуя ее скорейшему разрешению. Замысел данного проекта родился тогда, когда со стороны "Культпроекта" в адрес Георга Жено поступило предложение о создании интерактивного спектакля о конфликте, возникшем в Сахалинском театре кукол.

Однако спектакль создать не удалось, зато, как считает Жено, поездка на Сахалин пошла на пользу. По его словам, по приезде группы на Сахалин, новое руководство театра впервые стало вести разговор с актерами на человеческом языке. Люди стали четко формулировать свою позицию.

Тем самым театральный вечер, организованный в ГЦСИ, планируется провести в ключе "чиновник против артиста". В качестве режиссера мероприятия выступил Георг Жено, а в качестве драматурга – Любовь Мульменко, которая прочтет текст, навеянный впечатлениями после поездки на Сахалин. Это будет своего рода социально-активный театр, предполагающий нетрадиционную технологию постановки спектакля, главной основой которого будет активное участие в нем публики.