российский кинопрокат

По мнению российского продюсера Александра Роднянского спад сборов российского кино этого года можно объяснить отсутствием большого кассового фильма, вроде "9 роты" и "Турецкого гамбита", которые и обеспечили большие сборы в 2005 году.

Согласно прогнозам, сделанным исследовательской компанией Romir Movie Research, доля в кассовых сборах от российских фильмов в 2012 году достигнет отметки в 13,8%, причем доля фильмов лидирующих российских кинокомпаний не превысит цифры в 7,5%. По сравнению с прошлым годам, эти показатели немного ниже, хотя общая посещаемость кинотеатров зрителями в этом году существенно не изменилась.

При этом самые большие сборы от российских картин были зафиксированы в 2005 году, когда доля от сборов с российских фильмов составила 29,5%, при этом до 2008 года эта доля продолжала удерживаться на отметке около 28%, после чего начала постепенно снижаться. Итак, по одной из версий, такой спад можно объяснить отсутствием в этом году фильма-лидера в российском кинематографе. Однако, по версии исполнительного директора Фонда кино Сергея Толстикова, таким лидирующим фильмом мог бы стать фильм "Высоцкий.

Спасибо, что живой". Выйди этот фильм не в ноябре месяце 2011 года, а в феврале 2012, то доля российского кино в кассовых сборах 2012 года была бы выше. Продюсер Сергей Сельянов также обратил внимание на тот факт, что в 2008 году фильм "Ирония судьбы — 2" присовокупил к доле сборов от российского кино сразу 8%.

Он также добавил, что не следует во главу угла ставить такой параметр, как доля зрителей, поскольку кино состоит из самых разных фильмов, не все из которых могут ровняться по доле зрителей. Сельянов заметил, что на сегодня российский кинематограф как раз находится как раз на той позиции, которую и должен занимать.

Ежегодно выходит примерно 40, так называемых зрительских картин. При этом американских картин выходит 200, 100 из которых собирают меньше 1 млн. Основная часть кассовых сборов приходится на 20 американских картин и 5 российских.