объемная киноверсия балета "Лебединое озеро"

14 февраля планируется провести 3D-трансляцию балета «Лебединое озеро», который будет транслироваться прямо со сцены Маринского театра. Об этом сообщил художественный руководитель Мариинки, дирижер Валерий Гергиев.

Он совместно с режиссером нашумевшей картины "Аватар" Джеймсом Кэмероном в настоящее время работают над проектом по созданию 3D-трансляции балета "Лебединое озеро", которая должна пройти по всему миру. Об этом в свою очередь поведал в своем интервью для британской газеты The Independent дирижер Мариинки.

Согласно его словам, трансляция балета «Лебединое озеро» со сцены в Маринском театре в прямом эфире по всему миру требует недюжего опыта и знаний. Однако, как отметил Гергиев, в своем интервью для британского издания, Кэмерон со своей командой профессионалов обладает потрясающим опытом, талантом и невероятным мастерством.

Ни одной команде мира не удастся лучше справится с 3D-трансляцией балета прямо из оперного театра, в отсутствие возможности в отдельных местах остановить действие, после того, как музыка уже началась. Тем самым в кинотеатрах по всему миру соберутся тысячи людей, чтобы посмотреть 3D-трансляцию балета «Лебединое озеро».

Впрочем, "Лебединое озеро" – это не первый опыт для Мариинки трансляции балета в 3D. Так, в 2011 году широкой публике уже был представлен балет "Жизель", а в этом году в объемной съемке был сделан "Щелкунчик".