фото Гиппокамп – главный приз питерского кинофорума

В основную конкурскую программу «Best of the Best» вошли 10 картин: «Элиза К.» из Испании, «Керлинг» из Канады, «Обезьянки» из Швеции, «По ту сторону дороги» из Бразилии, «Развод Надера и Симин» из Ирана, «Только между нами» из Хорватии, «Фильм Оки» из Южной Кореи, «Гавр» из Финляндии, «Охотник» из России, «Необходимое убийство» из Польши.

Также на конкурсе впервые появился раздел «Новые территории», где участвовали фильмы из стран, где кинематограф не имеет выдающихся традиций, а также проекты развивающихся молодых режиссёров России. Ленты будут продемонстрированы в Петербурге в качестве мировых премьер.

Программа «Петербургская эйфория» создана для показа артхаусного кинематографа, а рубрика «Неизвестное кино нулевых» знакомит зрителей с недооценёнными фильмами последних лет всего мира. В программе «Актуальное кино. Терроризм. Кино на пороховой бочке» участвуют картины показывающие и анализирующие глобальные политические проблемы современного мира.

Но на особом месте находится проект «Метрополис», под руководством которого проходит просмотр кинолент, созданных режиссёрами-непрофессионалами.

Главной наградой II Санкт-Петербургского кинофорума является статуэтка Гиппокампа – мифологического существа с ногами и телом коня и рыбьим хвостом, который считается царём рыб.