"Фауст" получил премию "Белый слон"

Присуждение премии "Белый слон" проводится, как правило, в два тура. При этом список номинантов на премию формируется с учетом основного мнения самого широкого круга критиков и журналистов, освещающих тему кино. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялось 20 декабря, в четверг вечером.

В качестве главного обладателя этой премии была названа картина "Фауст" Александра Сокурова, получившая награду в номинации за лучшую режиссерскую работу. Однако принимая свою награду А.Сокуров, отметил, что не согласен с данным решением жюри, поскольку считает лучшим фильм режиссера Андрея Прошкина "Орда".

По его мнению, это великолепная и блестящая работа. За лучшее исполнение женской роли награду получила актриса Мария Шалаева, исполнившая роль в фильме "Я буду рядом", снятом Павлом Руминовым.

Шалаева поведала о том, что еще недавно ее посещали сомнения, насчет того, что она не является хорошей актрисой, однако, ей позвонили из студии и поведали, что ее номинировали, и она перестала так думать.

Приз за лучшую мужскую роль достался белорусскому актеру Владимиру Свирскому, сыгравшему в фильме "В тумане", снятом режиссером Сергеем Лозницей. За роли второго плана были отмечены наградами актриса Ольга Лапшина, снявшаяся в фильме «Жить» и актер Антон Адасинский, сыгравший свою роль в фильме "Фауст".