«Код Дурова» будет экранизирован

Книга, которая описывает процесс становления Пала Дурова (создателя социальной сети «ВКонтакте») вышла еще в середине ноября 2012 года. Это биографическая книга, в которой подробно описано становление Пала Дурова не только как успешного создателя популярной российской соцсети, но и как личности, которой пришлось вытерпеть множество неприятных моментов, связанных с жизнью полной славы и денег.

Автор книги, журналист Николай Кононов, согласился консультировать создателей фильма, так как именно Никонов перед написанием книги достаточно подробно изучил биографию своего героя. Журналист погрузился в эту работу с головой, и в результате читатели увидели достаточно подробное документальное описание жизни Дурова. Этому способствовало как тесное общение с коллегами и друзьями Павла, так и с косвенными свидетелями описанных событий.

Представители компании A. R. Films, которые приобрели права на экранизацию, комментируют ситуацию следующим образом: «несмотря на ажиотаж, который вызвало известие о съемках, говорить о сроках выхода фильма еще рано – мы пока сами не знаем, кто будет режиссером, не говоря уже о дате выхода».

Николай Кононов рассказал, что будет консультировать создателей фильма, однако вполне возможно, что книга послужит лишь базой для сценария – в киноформате невозможно передать все описанные в произведении события. Это происходит еще и потому, что не все сцены могут быть показаны широкому кругу зрителей. Ведь в жизни Дурова, как и в жизни любого нормального молодого человека, присутствовали и драки, и пикантные сцены, и нецензурная лексика присутствует. Конечно, все описанные моменты, так или иначе, связаны с соцсетью «ВКонтакте», поэтому те из них, которые не удастся скрыть, помогут посмотреть на Дурова и на его социальную сеть по-новому.