В России борются за популярность национального кино

Результаты анализа кинопроката за 2012 год для кого-то оказались весьма радостными, а вот кому-то не слишком понравились. К примеру, в десятке лучших фильмов за уходящий год не нашлось ни одной российской картины. Как сообщил Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, это означает, что вся система государственной поддержки национального кинематографа должна быть изменена.

Министр сообщил, что если бы всё было хорошо, не возникало бы необходимости в переменах. Однако в настоящее время ситуация явно не слишком благоприятна.

Напомним, что некоторое время назад сообщалось, будто бороться за популярность российского кино министры готовы при помощи увеличения его количества в кинопрокате до 13%. Такое заявление вызвало множество споров — в частности, эксперты утверждали, что увеличение числа кинокартин никак не повлияет на их качество. В итоге было решено посмотреть результаты 2012 года — если они будут неблагоприятными, значит, нужно идти на более серьёзные меры.

Теперь же планируется внести изменения в систему финансирования фильмов, создаваемых гражданами Российской Федерации.

К примеру, планируется выдавать денежные средства Фонду кино под возврат, чтобы данная организация создавала только лишь коммерческие фильмы. Возглавляет фонд в настоящее время Сергей Толстиков. А вот само Министерство культуры будет заниматься поддержкой других фильмов, относящихся к авторским, анимационным, детским и неигровым.

Данное решение также вызвало массу недовольных заявлений. Дело в том, что в случае его принятия огромное количество функций перейдёт к Министерству культуры.

Не так давно Владислав Сурков, заместитель председателя правительства России, рассказал о том, что Фонд кино ни коим образом не будет ущемлён в правах или, тем более, убран. Речь только лишь о том, чтобы вернуть данной организации её историческое предназначение — сделать её экономическим агентом. То есть средства будут выделяться только на экономических основаниях. Именно в этом, по сообщению зампреда, есть главное отличие фонда от Минкульта. Если же кинокартины оцениваются с эстетической точки зрения, или же по количеству выигранных на разных фестивалях призов, то финансирование будет проводиться посредство Министерства культуры.

Сам Владимир Мединский утверждает, что подобные шаги пойдут только лишь на пользу отечественному кино, поскольку его доля в прокате существенно увеличится. По его словам, проблему не решить одним лишь только ходом, понадобиться долгая и тщательная работа. В настоящее время средств на кинематограф выделяется очень много, а вот уровень сборов только понижается. Министр напомнил, что такая ситуация возникла не так давно, только лишь в 2012 за последние два десятилетия.