Спекуляции на Большом театре

Все началось с того, что один портал в Интернете не только использовал у себя в названии бренд знаменитого театра, но и активно спекулировал этим, реализуя билеты на спектакли Большого театра по цене, значительно превышающую их стоимость в кассах театра.

Именно это и послужило поводом для театра подать иска в суд на предприимчивых онлайн-спекулянтов.

Данная история – уже не первый случай незаконного использования бренда «Большой». В прошлом году сайт, использовавший название театра был закрыт, но официально обвинен не был.

По словам пресс-секретаря Большого Катерины Новиковой, иск уже подан в суд и будет принят во внимание органами сразу же после праздников. Она объяснила, что театр уже зарегистрировал свою ТМ и всячески следит за незаконным ее использованием другими лицами. «Существует ресторан под названием «Большой», но мы работаем по договору, здесь все законно», - сказала г-жа Новикова. В театре внимательно следят, чтобы никто не использовал бренд «Большой» для пиара своей деятельности: продукции, гастролей, ресторанно-отельного бизнеса и прочих видов деятельности.

Эксперт в области авторских прав Игорь Пархачев объяснил, что для того, чтобы принять одну, либо другую сторону в этом деле, необходимо знать, как именно зарегистрировали товарный знак «Большой». Если как предприятие, имеющее право реализовать билеты, то иск вполне оправдан, так как спекулянты тоже этим занимались, причем незаконно. «Очень важно, что именно было зарегистрировано – «Большой театр» или «Большой». Это считается разными товарными знаками», - сказал специалист. Аналогичное мнение высказал и другой эксперт в области патентирования – Анатолий Павлов. Он также считает, что если ТМ был зарегистрирован при наличии в реестре услуги по продаже билетов, то подача театром иска – вполне правомерное действие.

Так или иначе, вскоре суд решит, кто был прав, а кто виноват. Кроме этого, в пресс-службе Большого театра выразили надежду, что такой иск поможет хотя бы в какой-то мере пресечь незаконную перепродажу билетов в театр по завышенной цене. «Нам трудно бороться с перекупщиками, которые регулярно предлагают билеты на улице перед спектаклями, стоимость которых может значительно превышать установленную театром. Но, тем не менее, мы хотим защитить свое имя от незаконного использования спекулянтами», - объяснила пресс-секретарь «Большого».