кинематограф в школе

Советник главы Минкульта Юлия Зазулина прокомментировала, что практическая реализация идеи проведения факультативных уроков кино, а также окончательный список фильмов для школьников, будет находится в компетенции Минобрнауки.

Она также отметила тот факт, что Министерство образования имеет все полномочия внести поправки в этот список, который был составлен Министерством культуры, согласно результатам проведенного голосования. Также до конца января месяца намечено провести совместную пресс-конференцию, посвященную этой теме, в ходе которой на вопросы журналистов будут отвечать министр культуры Российской Федерации В.Мединский и министр образования Д.Ливанов.

Стоит также отметить, что полный список отечественных фильмов, рекомендованных Минкультуры для просмотра на занятиях в школе, был опубликован на ведомственном сайте в прошедшую пятницу. В этот список вошли такие фильмы, как "Утомленные солнцем" режиссера Н.Михалкова и "А зори здесь тихие" С.Ростоцкого, "Морозко" Александра Роу, "А если это любовь?" в режиссуре Юлия Райзмана, "Пацаны" Динары Асановой, "Щит и меч" режиссера Григория Козинцева, "Бриллиантовая рука" Л.Гайдая и др. не менее выдающиеся и любимые зрителями фильмы.

Напомним, что идея введения в школах России факультативного предмета, где будут изучаться сто самых лучших отечественных фильмов, принадлежит председателю Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову. Эта идея подверглась обсуждению на круглом столе при участии В.Мединского, министра культуры.

Эта идея была проработана, и с осени 2012 года все, кто желал высказать свое мнение по данному вопросу, могли поучаствовать на сайте Минкульта и ряда других СМИ в голосовании на построение списка фильмов для школьников, выбрав путем голосования 3 отечественных и 3 иностранных фильма.