православное кино

Для открытия недели православного кино в Перми выбрали фильм "Царский маршрут", который продемонстрируют в рамках данного кинофестиваля 15 января 2013 года в кинотеатре "Кристалл". Неделя православного кино, получившая название "Свет Христова Рождества", в этом году была приурочена к 400-летнему юбилею Дома Романовых, о чем сообщили городские власти. Также ими было отмечено, что неделя православного кино пройдет в краевом центре с 15 по 19 января.

Целью данного киносмотра является популяризация духовных ценностей христианства. Цикл показов фильмов 2013 года будет реализован в рамках проекта, организованного городской библиотекой №32 и названного "Династия Романовых: пермский период". Данный проект был приурочен к 400-летнему юбилею Дома Романовых.

Итак, первый показ, запланированный на эту неделю православного кино, пройдет сегодня, 15 января 2013 года, в кинотеатре "Кристалл". Зрители смогут увидеть кинофильм "Царский маршрут", представляемый автором и режиссером Аллой Мингазовой, являющейся лауреатом кинофестиваля православных фильмов "Радонеж".

Фильм представлен в виде воспоминаний графини Анастасии Гендриковой и Екатерины Шнейдер, которые состояли фрейлинами при императрице Александре Федоровне. Этих женщин расстреляли в Перми в 1918 году, а затем похоронили на Егошихинском кладбище.

Завтра, в среду будет проведен кинопоказ и обсуждение фильма "Два Михаила — начало и конец династии", снятого пермским кинорежиссером Сергеем Тупициным. Показ пройдет в корпусе, названном в честь генералиссимуса А.В. Суворова. В фильме повествуется о последних днях жизни Михаила Романова, которые он провел в Перми.