Солисты Екатерины Великой

Первый концерт из ежегодного цикла, посвященного старинной музыке, "Потемкинские вечера" пройдет сегодня, 16 января 2013 года, в петербургской усадьбе Г.Р. Державина, которая ныне используется в качестве музея.

На протяжении предстоящего полугодия в рамках "Потемкинских вечеров" пройдет 20 концертов, которые будут посвящены членам Императорской семьи – Елизавете II, Екатерине II, Петру III, князю Г.А. Потемкину-Таврическому, Александру I, Петру III и др.

"Потемкинские вечера" представляют собой серию концертов старинной музыки, исполняемой ансамблем «Солисты Екатерины Великой», руководит которым скрипач Андрей Решетин, посвятивший себя историческому исполнению музыки прошлых веков. В ходе «вечеров» прозвучат произведения, относящиеся к периоду барокко и классицизма.

Любители старинной музыки смогут также насладиться забытыми шедеврами русской музыки, относящейся к XVIII веку. В 2013 году выступления коллектива "Солистов Екатерины Великой" будут приурочены к памятной дате – 400-летней годовщине Дома Романовых.

По словам организаторов данных концертов, все они состоятся в стенах музея-усадьбы Державина. Это должно способствовать полному погружению слушателей в атмосферу великой эпохи прошлого – 18-ого века.