премия им.Станиславского

В качестве ведущих церемонии вручения премии Станиславского выступили актеры Даниил Страхов и Алена Бабенко. Сцена была красиво оформлена большими портретами К.С.Станиславского в образе разных героев, которых он играл в разные годы.

На подвешенном сверху экране в виде шара проходила трансляция кадров из фильмов и спектаклей актеров, которые стали лауреатами премии. Итак, торжественное награждение лауреатов Международной премии Станиславского за 2012 год прошла вчера, в среду 16 января 2013 года в большом зале люкс-отеля "Балчуг Кемпински".

Премия Станиславского присуждается видным театральным деятелям по нескольким номинациям, которых в этом году было всего три. Премия в номинации за вклад в развитие российского театра была вручена актеру Сергею Юрскому. Премию ему вручил председатель жюри известный режиссер Алексей Бородин, который при ее вручении отметил, что Сергей Юрьевич является настоящим символом актерского мастерства.

Премия "За выдающийся вклад в развитие мирового театра" была вручена знаменитому немецкому актеру и режиссеру Мартину Вуттке. В этой же номинации также отметили заслуги австрийского актера, популярного режиссера и педагога Клауса Марии Брандауэра.

Напомним, что премию Станиславского учредили в 1994 году по инициативе Фонда Станиславского. С тех пор ее вручают ежегодно за выдающиеся заслуги в сфере театрального искусства. При этом лауреаты премии, как правило, заранее известны. Так имена лауреатов этого года получили огласку еще в декабре месяце.