фото Выставка анимационной театральной и политической куклы в Москве

Куклы принадлежат разным временам и народам, но все они не просто игрушки, а настоящие шедевры искусства, которые оживают в театрах, кино и мультфильмах.

На выставке можно посетить 4 зала: «Кукла и город», «Кукла и театр», «Кукла и интерьер», «Авторская кукла». Каждая из кукл известна не только в России, но и за рубежом. Среди них есть Петрушка, Пьеро и Мальвина, «Ураинский вертеп», Спейбл и Гурвинек, Баба Яга, Леший, Кикимора, Дюймовочка, Дон Жуан, Кашпарек, Панч и Джуди, Тю Теу и другие.

Посетители выставки смогут узнать не только историю кукол. Специалисты откроют тайну создания мультфильмов, объяснят механизмы действия кукол.

“Мы не стремимся рассекретить все тайны театральных и анимационных постановок”, - сообщила арт-директор фестиваля “Золотые руки России” Инна Овчарова. “Наша задача – показать, что кукла – это не всегда лишь игрушка, а настоящий сложный механизм, произведение искусства, которое заслуживает специально выделенного для нее пространства. Именно поэтому экспозиция получила название “Пространство кукол”, - добавила Овчарова.

На выставке существует и зал посвященный интерьерной кукле. Эти куклы не играют в кино, но хранят в себе истории и легенды. К этой коллекции принадлежат куклы в традиционных национальных одеждах- подарок полученный от президента СССР М.Горбачева.

Партнерами выставки кукол выступили: Министерство культуры РФ, Международное объединение авторов кукол, Благотворительный проект Светланы Пчельниковой “Парад кукол – детям”, Оргкомитет фестиваля “Золотые руки России”, медиа-центр “Национальная промышленность”