Концерт Башмета

То, что юбилейный концерт Юрия Башмета будет необычным, стало понятно практически сразу, еще на входе, когда клоуны из знаменитого коллектива "Лицедеи" встречали на входе в КЗЧ (концертный зал имени Чайковского) зрителей и дарили им белые розы. Правда, концерт начался с опозданием где-то в один час.

Все это время перед концертом в фойе гостей развлекали клоуны из "Лицедеев", рассказавшие им шутки о Юрии Башмете, а также показывая им его фотографии. Войдя наконец в концертный зал, зрители снова оказались перед клоунами, которые старательно сметали снег прямо со сцены КЗЧ под сопровождение звуков ветра и снежной бури, которые кружились на больших экранах, выполненных в форме окон. Благодаря декорациям сцены, создавалось ощущение присутствия в каменном зале дома, где хозяин готовится к приему гостей.

Сам виновник торжества появился перед публикой, выбежав прямо из зрительного зала к сцене, а затем пройдя через декорацию двери, установленной на авансцене. Эта дверь служила разделением между условной улицей и домом. После этого Бахмет стряхнул со своего пальто снег и тут же принялся играть на альте, исполнив в качестве своего первого произведения квинтет для альта и струнных Брамса. Вслед за этим на сцену КЗЧ вышел Константин Хабенский, одетый во фрак и цилиндр, представившись зрителям в качестве домового этого гостеприимного импровизированного дома.

После своего представления домовой начал жаловаться на гостей, которые буквально наводняют дом, когда маэстро приезжает туда. Причем всех их приходится развлекать приключениями и историями, связанными с хозяином и хранящимися в специальном сундуке, названном «Сказки».

Первыми гостями, поздравившими Башмета с его 60-летним юбилеем, стали официальные лица в лице зам. правительства РФ Ольги Голодец и министра культуры РФ Владимира Мединского. После этого на сцене друг за другом сменялись коллеги артиста. При этом перед появлением каждого из них рассказывалась какая-нибудь история из жизни Юрия Башмета. Ее представлял публике домовой в форме сказочного повествования.