лучший фильм в кинопремии "Золотой орел"

В ходе церемонии награждения кинопремией "Золотой орел" главную статуэтку за лучший фильм получил фильм Карена Шахназарова "Белый тигр", а Андрей Прошкин удостоился награды за лучшую режиссуру.

Приза за лучший сценарий удостоился Юрий Арабов. В целом, два этих нашумевших российских фильма получили практически равное число наград. Исторической драме Прошкина также достались статуэтки за лучшую операторскую работу, костюмы и постановку. Мистическому фильму Шахназарова о Великой Отечественной войне достались статуэтки за лучшее музыкальное сопровождение, монтаж и звукорежиссуру.

В номинациях за лучшую актерскую игру, тем не менее, оказались другие фильмы – "Высоцкий. Спасибо, что живой", Духless", "Шпион" и "Любовь с акцентом". Награда за лучшее исполнение мужской роли досталось, как и ожидалось, Данилу Козловскому, сыгравшему в фильме "Духless" топ-менеджера Максима, разочаровавшегося в полной гламура жизни. Приз за лучшее исполнение женской роли присудили Анне Михалкове, сыгравшей роль телередактора из Прибалтики, отправившегося в Грузию в поисках отца для своего ребенка.

Награда за лучшее исполнение женской роли второго плана досталась Виктории Толстогановой, сыгравшей коварную немецкую шпионку в экранизации одноименного романа Акунина "Шпион". Премию за лучшую игру в мужской роли второго плана получил Андрей Смоляков, исполнивший роль полковника КГБ Бехтеева в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", снятом режиссером Петром Бусловым.