съемка фильма о Нурееве

Работа над сценарием фильма о детских и юношеских годах танцовщика Рудольфа Нуреева (1938–1993 гг.) близится к концу. После этого при поддержке западных партнеров будут проведены съемки фильма.

В продолжение этого крупнейшего проекта планируется также снять телевизионный сериал в 12 серий, посвященных этому выдающемуся артисту. Сериал будет сниматься и транслироваться при участии одного центрального российского телеканала. Рудольф Нуреев начал свое знакомство с танцем с самодеятельных коллективов, принимая при этом участие в постановках Театра оперы и балета в городе Уфе.

Однако слава о нем, как о феноменальном танцоре, начала распространяться в Ленинграде, где он с 1955 по 1958 года проходил обучение у знаменитого преподавателя классического танца А.Пушкина. С 1958 по 1961 годы, до самого своего решения остаться жить за границей, Нуреев выступал на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра, где исполнял многие ведущие партии из классического театрального репертуара.

Еще тогда он стал обращать на себя внимание не только, благодаря своему феноменальному дарованию, но и своим тяжелым нравом, осложнявшим ему жизнь в коллективе, что нередко служило причиной конфликтов и нервных срывов. Сложности испытывал Нуреев и в своих отношениях с отцом, скептически относившимся к профессиональному выбору сына.

Весь этот путь творческого, нравственного и человеческого становления как выдающейся личности получит свое отражение в предстоящих фильмах об этом легендарном танцовщике.