Самые успешные коммерческие фильмы

В гостинице "Ренессанс" прошла 16-ая по счету торжественная церемония награждения лауреатов профессиональной премии кинобизнеса "Блокбастер". Главным показателем для отбора лауреатов для этой премии является коммерческая успешность фильмов, вышедших на российские экраны кинотеатров в 2012 году.

В качестве главного чемпиона российского кинопроката был назван мультфильм "Ледниковый период-4", который собрал 50 миллионов 80 тыс.долларов США. В номинации «Самый кассовый европейский фильм» назвали французский комедийный фильм "Астерикс и Обеликс в Британии", которая собрала 6,8 миллиона долларов.

В категории «Самого кассового фильма ограниченного проката» оказалась кинокартина "Париж-Манхэттен", которая была распространена всего в 21 копию и собрала 205 тыс. долларов. А вот популярный блокбастер "Мстители" стал лауреатом премии в номинации "Самый кассовый фильм согласно сборам на одну копию".

Эта же картина получила звание "Самого кассового фильма в формате Imax". Самым кассовым фильмом от российских продюсеров стала Драма "Елена", снятая Александром Роднянским. Она собрала 2,5 миллиона долларов. По мнению кинокритиков, лучшим фильмом года оказалась черно-белая немая картина "Артист".

В категории "Самый кассовый российский фильм" чемпионом стала мультипликационная картина "Иван Царевич и серый волк", собравший по результатам своего проката в кинотеатрах 24 миллиона 620 тысяч долларов.