Леонид Гайдай и персонажи его фильмов

В традиционном логотипе Google на главной странице появился праздничное оформление, включающее портрет знаменитого советского режиссера кино Леонида Гайдая, а также шаржевые изображения персонажей его комедий Балбеса, Труса и Бывалого, в исполнении легендарных актеров Ю.Никулина, Е.Моргунова и Г.Вицина.

Кинорежиссере Леонид Гайдай пришел в эту жизнь 30 января 1923 года. Детство и юные годы провел в Амурской губернии. Свое обучение режиссуре он прошел во ВГИК, куда поступил в 1949 году. Его первым фильмом стал "Долгий путь", который появился на экранах, когда самому режиссеру было 33 года. Его последней киноработой бстала картина "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", увидевшая свет в 1992 году.

Все комедии, которые когда-либо создавались этим режиссером, уже давно используются для цитат и крылатых выражений. Google по традиции на своей главной странице, то и дело, размещает красочные логотипы, посвященные различным праздничным датам и дням рождения выдающихся людей.

Такие праздничные логотипы называются дудлами. При этом они могут носить глобальный или локальный характер, т.е. отображаются только для жителей определенной страны, если они посвящены определенным национальным праздникам. Google уже неоднократно посвящал свои специальные дудлы актерам и режиссерам из России. Так, на главной странице поисковика Google появлялись дудлы с изображениями Фаины Раневской, Юрия Никулина и Владимира Высоцкого.