открытие театрального фестиваля

В настоящее время проходит 19-й по счету театральный фестиваль, известный как "Золотая Маска" продемонстрирует публике 56 спектаклей, в числе которых 18 драматических спектаклей, 11 опер, 5 – в жанре мюзикла или оперетты, 3 кукольных спектакля, 5 экспериментальных спектаклей, 9 балетов и 5 театральных постановок, выполненных в жанре современного танца.

Оценка участников и вердикт будут осуществляться двумя представительными жюри. Во главе драматического жюри – режиссер Валерий Фокин, а во главе музыкального – Эри Клас, народный артист СССР и худрук Таллиннской филармонии. Церемония награждения победителей пройдет 16 апреля в столичном Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

На открытии фестиваля со своим дебютом выступила балетная труппа из Екатеринбургского Театра оперы и балета. В этот понедельник, 28 января, на сцене Большого театра в Москве прошел балет Amore Buffo, поставленный по мотивам оперы "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти. Данная работа Екатеринбургского Театра была номинирована на премию "Золотая Маска" сразу по пяти категориям – работа дирижера, работа хореографа, балетный спектакль, лучшая женская роль (в исполнении Елены Воробьевой) и лучшая мужская роль (в исполнении Андрея Сорокина).

Причем в истории театра, это уже не первый случай, когда опера переделывается в балет, однако впервые такой переделке подверглась опера Доницетти "Любовный напиток". Подобная идея пришла в голову режиссера спонтанно, когда он был в Ковент Гарден, где ему показалось, что музыка этой оперы довольно танцевальна и можно попытаться поставить балет. Ведь не зря же еще Баланчин частенько использовал музыку Доницетти для постановки своих балетов.