90 лет со дня рождения Леонида Гайдая

На вечере памяти Леонида Гайдая, который пройдет в четверг 31 января 2013 года, выступят актеры, которым довелось работать с этим выдающимся советским режиссером. Своими воспоминаниями об этом легендарном человеке поделиться с собравшимися жена покойного режиссера актриса Нина Гребешкова.

Вечер памяти будет вести именитый кинодраматург Аркадий Инин. Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения великого режиссера, пройдет под девизом "Гайдай всегда Гайдай!" в Доме Кино, о чем было сообщено на официальном сайте. Несмотря на годы, прошедшие с тех пор, как этот великий режиссер покинул нас, его фильмы по-прежнему пользуются колоссальным успехом, не уступая при этом современным римейком с огромным бюджетом.

Его комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука" и др. сегодня являются настоящими шедеврами мирового кинематографа. Фильмы этого советского режиссера привлекали огромные зрительские аудитории.

При этом, как подсчитали эксперты, общее число зрителей его комедий составило порядка 600 миллионов человек. В этот вечер памяти Гайдая на сцене зала Дома Кино со своими воспоминаниями о режиссере выступят актеры, которым довелось с ним работать – Андрей Мягков, Нина Крачковская, Александр Ширвиндт, Дмитрий Харатьян, Владимир Этуш, Леонид Куравлёв, Эммануил Виторган.