Россия на Евровидении

Информация о том, что в этом году определением участника от России на конкурс "Евровидения-2013" займется Первый канал самостоятельно, появилось на официальном сайте этого канала.

В этом году конкурс песни пройдет в Швеции в мае. В прошлые годы участника от России выбирали по итогам специального национального отборочного конкурса. Также сообщалось, что имя исполнителя и название песни, которую он исполнит на «Евровидении», станет известно буквально в ближайшие дни.

Напомним, что «Евровидение» является конкурсом эстрадной песни среди европейских стран, который проходит ежегодно с 1956 года. На конкурс отправляются по одному эстрадному исполнителю от каждой страны-члена европейского вещательного союза, подавшей заявку на участие.

Конкурс по традиции проводится в прямом эфире. Солист или музыкальный коллектив от каждой страны-участницы исполняет песню, которая длится не больше 3-х минут. Россия только однажды стала победительницей этого конкурса в 2008 году, когда Дима Билан исполнил свою песню "Believe". В прошлом году первой в конкурсе оказалась исполнительница из Швеции, Лорин.