фестиваль "Магистр игры"

Как считает автор идеи и генеральный продюсер форума Павел Скороходов, в задачи данного фестиваля входит привлечение внимания российских слушателей к современному музыкальному искусству, чтобы они могли познакомиться поближе с последними произведениями современных композиторов, среди которых не только представители молодого поколения, но и признанные мастера.

Название международного фестиваля современной музыки произошло из латинского – Magister Ludi ("Магистр игры"), термин, позаимствованный из романа Германа Гессе "Игра в бисер". В этом году будет отмечаться 70 лет с выхода первой публикации данного произведения.

Впрочем, в переводе с латинского языка Magister Ludi значит не только "Магистр игры", но еще и учитель. Иными словами, организаторы данного музыкального форума, вслед за главным персонажем романа Гессе Йозефом Кнехтом, своей главной задачей считают «воспитание молодого поколения».

Программа фестиваля состоит из музыкальных произведений 25 композиторов современности, родом из 9 разных стран мира. Ведущие московские площадки примут в свои объятия 6 музыкальных коллективов, являющихся лидерами современного искусства, равно как и известными солистами-виртуозами, в числе которых Федор Амиров, Иван Соколов, Михаил Турпанов и Юрий Фаворин.

Фестиваль открывается сегодня, в понедельник, 18 февраля 2013 года в Московской консерватории (Рахманиновский зал). Первым прозвучит концерт "Корндорф-марафон" по произведениям композитора Николая Корндорфа.