главный приз Берлинского кинофестиваля

"Золотой медведь", главная награда на Берлинском международном кинофестивале досталась румынской драме социальной проблематики "Поза эмбриона", созданной режиссером Калином Питером Нецером.

В картине повествуется о деспотизме матери (в исполнении Люминиты Джерджи), которая делает все возможное, чтобы ее сын не попал в тюрьму за то, что сбил мальчика, превысив скорость. Несмотря на то, что сам сын этой матери уже далеко не молод и пытается избавиться от чрезмерной опеки матери, обвиняя ее в том, что она чересчур сильно его опекает.

Тем не менее, сам он не в силах признать своей роковой ошибки и просто прийти покаяться в содеянном родителям мальчика, заглянув в глаза людям, лишившимся своего ребенка. Продюсер данной киноленты Ада Соломон, принимая статуэтку "Золотого медведя" обратила внимание на то, что фильм "Поза эмбриона" повествует о сильной женщине и снимали его практически одни женщины.

Также она выразила благодарность в адрес Берлинского кинофестиваля за то, что он оказывает поддержку так называемому артхаусному кино. Закрытие Берлинского фестиваля состоялось в воскресенье, 17 февраля.

В этом году претендентами на главный приз являлось 19 кинокартин, включая одну картину от России "Долгая и счастливая жизнь", снятую режиссером Борисом Хлебниковым. Данный фильм, представлявший Россию на кинофестивале, в итоге остался без единой награды.