Лучшие отечественные фильмы

Киносоюз представляет собой общественную организацию, которая была создана в 2010 году и объединяет в себе профессиональных кинематографистов.

Это своего рода альтернатива для Союза кинематографистов РФ. Само название премии, "Элем", возникло из имени режиссера Элема Климова в знак уважения и почтения к нему. Учредили ее в 2011 году. Самую первую премию получил фильм режиссера Алексея Попогребского с интригующим названием с игрой слов внутри "Как я провел этим летом".

Победитель на обладание данной премией определяется путем голосования членами Киносоюза. Церемония награждения прошла в понедельник, 18 февраля. У Звягинцева и Сокурова оказалось равная сумма очков – 8.4 из 10. Режиссер Сокуров не смог почтить своим присутствием церемонию вручения премии «Элем», поскольку был занят на съемках очередного фильма в Петербурге. Поэтому свой приз он получил ранее.

А вот прибывший на церемонию Звягинцев прокомментировал, что ему очень приятно стать обладателем этой награды. Также присутствовавший на церемонии Даниил Дондурей, являющийся известным культурологом и главным редактором журнала "Искусство кино", поведал о том, что испытывал настоящую гордость за создателя картины «Елена» еще когда смотрел ее на фестивале Каннах.

"Елена" является достойной альтернативой попкорновому кино, а не так называемый артхаус (или «кино не для всех»). Фильм был высоко оценен критиками, получив признание в ходе участия в конкурсе "Особый взгляд".