петербургский этап международного фестиваля "Моноспектакль"

По итогам петербургского этапа международного театрального фестиваля, победителями оказались Анна Некрасова, сыгравшая в спектакле "Уроки аббатисы", поставленному режиссером Юрием Томошевским по мотивам поэмы Елены Шварц под названием "Труды и дни Лавинии, монахини из ордена Обрезания сердца", а также Юлия Мен, блестяще исполнившая роль в спектакле "Не отпускай меня" по одноименному роману Кадзуо Исигуро, поставленному Петром Шерешевским.

Список имен лауреатов IX международного фестиваля "Монокль", где состязались моноспектакли, был огшлашен вчера, во вторник 19 февраля 2013 г. По словам гендиректора театр-фестиваля "Балтийский дом" Сергея Шубы, лучшие спектакли теперь окажутся в сложной конкурентной среде, попав на международный этап.

Был назван также и третий призер жюри петербургского этапа. Им оказался Борис Драгилев, сыгравший в своей собственной постановке "Сказки про глупых взрослых" по сюжету произведения Камелии Санрин.

Как прокомментировали организаторы данного мероприятия, жюри потребовалось в этом году увеличить количество призеров, участвующих в петербургском этапе, с 2-х человек на три.

В целом же в этом году на фестивале было представлено 16 моноспектаклей. Кроме специальных дипломов, жюри удостоило отдельной премией Николая Мартона, именитого актера Александринского театра. Он на правах почетного гостя представил публике и жюри спектакль "Монологи в царском фойе".