Фильм «Цель номер один»

Фильм «Цель номер один» представляет собой производственную драму, в центре которой находится работа сотрудников специальных служб, трудящихся на Среднем Востоке над раскрытием преступлений террористов.

Освещенные в картине события затрагивают период в 10 лет, на протяжении которых главная героиня агент Майя (в исполнении Джессики Честейн), после прибытия на службу сразу по окончании колледжа, настолько погружается в свою работу, что случайно выходит на "цель номер один", крупного террориста Усаму бен Ладена.

Само собой, в финале фильма (на протяжении практически 40 минут) описываются сцены захвата сотрудниками спецслужб одного из наиболее разыскиваемых в мире террористов. Невзирая на попытки замаскировать картину под так называемую производственную драму или даже исторический фильм, данная кинолента имеет ярко выраженный политический подтекст.

В оригинале кинолента называется Zero Dark Thirty, что в переводе прозвучит как "Нулевая видимость 30". Несмотря на кажущуюся бессмыслицу, такой термин используется военными для обозначения понятия "ноль часов тридцать минут", или же по фильму – время, на которое назначено начало операции по захвату Усамы бен Ладена.

Отметим также, что данная картина значится в списке претендентов на премию "Оскар" в таких номинациях, как "лучший фильм" и "лучший сценарий".

Что касается исполнительницы главной роли Джессики Честейн, то она собирается бороться за звание лучшей актрисы. Кстати, она уже является обладательницей награды за лучшее исполнение женской роли, которую она получила на "Золотом глобусе".