лучшие телепроекты

Приз за вклад в развитие индустрии теле- и кинопроизводства в РФ впервые был придуман в 2013 году, дабы выделить людей и телепроекты, внесшие наибольший вклад в телеиндустрию. Данная идея была почерпнута от аналогичной премии, вручаемой в Америке.

Для России впервые пройдет церемония вручения наград на основе оценки успешности и рейтинга телефильмов или телесериалов самого разного жанра с точки зрения их коммерческого успеха. Уже наметились лидеры по количеству номинаций, на которых их выдвинули.

Среди них значатся телефильмы "Жуков" режиссера Алексея Мурадова, "Остров ненужных людей" от Эдуарда Парри, "Жизнь и судьба" от Сергея Урсуляка, "Обратная стороны Луны" от режиссера Александра Котта. Каждый из этих кинопроектов выдвигается на почетную награду сразу по пяти номинациям.

Помимо этого, телепроект "Анна Герман" и телевизионная версия "Шпиона" набрали каждый по 3 номинации, на сериал "Кухня" пришлось две номинации. В целом в финале оказалось 17 киноработ. По наблюдениям Акопова, в числе номинантов оказались наиболее "живые" киноработы, которые не просто заметили на телерынке России в прошлом году, но и которые действительно захватили воображение зрителя.

Тем самым, данный профессиональный приз в этой области был создан с целью выразить признание в киноиндустрии, основанное на общем мнении, для наиболее успешных проектов работников кино и телевидения.