лучший фильм 2012

Лауреата главной премии в кинематографе США представила "первая леди" страны Мишель Обама. Данный фильм, снятый режиссером Беном Аффлеком, на своем пути к статуэтке золотого "Оскара", был удостоен большого числа наград на самых разных американских киноконкурсах (в то числе и "Золотой глобус"), которые и "проложили ему дорожку" к самой заветной награде – Оскару за лучший фильм.

В данном фильме зритель погружается в реальные события, повествующие об операции, направленной на освобождение служащих американского посольства в Тегеране в 1978 году, которые нашли себе убежище в доме канадского посла. Режиссер Аффлек не только выступил в качестве режиссера в данном фильме, но сыграл в нем главную роль – агента ЦРУ.

Наряду с политическим триллером Бена Аффлека "Операция "Арго" (В оригинале, «Argo»), в данной номинации также были представлены такие кинокартины, как "Любовь" Михаэля Ханеке, исторический кинофильм от Стивена Спилберга "Линкольн", кровавый вестерн от Квентина Тарантино "Джанго освобожденный", драматический фильм Кэтрин Бигелоу "Цель номер один", повествующая об операции по устранению Усамы бен Ладена, драма, снятая Энгом Ли "Жизнь Пи", комедия "Мой парень — псих" от Дэвида Расселла, фантастический драматический фильм "Звери дикого юга" режиссера Бена Зайтлина, а также мюзикл по роману Виктора Гюго "Отверженные" от Тома Хупера.

Обращаясь в ближайшую историю «Оскара», отметим, что в 2011 году лучшим фильмом была признана ностальгическая черно-белая картина "Артист", снятая Мишелем Хазанавичусом и перенесящая зрителя в эпоху немого кино. За годом до этого лучше была признана историческая драма режиссера Тома Хупера "Король говорит!".