театральный форум в Новосибирске

На Всероссийском театральном форуме, который пройдет в Новосибирске, встретятся порядка 700 специалистов, занятых в театре. Данный театральный форум будет проходить в Новосибирске с 25 февраля по 1 марта. Подобные масштабные театральные собрания проходят уже в пятый раз в РФ.

Каждый раз – в разных регионах страны на протяжении года. Как полагают организаторов данного мероприятия, главной его идеей является предоставление возможности деятелям театра совместно обсудить наиболее острые проблемы и отыскать выход из любой сложной ситуации.

Среди организаторов форума – СТД РФ при непосредственной поддержке минкультуры РФ и минкультуры Новосибирской области. На форуме речь пойдет о театральных реформах, что является наиболее наболевшей и напряженной темой для обсуждения.

Будет также обсуждаться еще одна тревожная проблема –действие закона 83-Ф3, предоставивший разным учреждениям культуры некую самостоятельность. Однако законодатели предусмотрели также ловушку, заключающуюся в отсутствии возможности самостоятельно распоряжаться финансовыми средствами, которые были лично заработаны театральными коллективами.

Участники форума, как раз и узнают о тех шагах, которые были предприняты Союзом для препятствования такому положению дел. Традиционно программа форума также включает семинары, лаборатории для театральных пиарщиков, артистов, специалистов постановочной части, а также для режиссеров, проведение различных мастер-классов.

С этой целью Новосибирск посетит представительная делегация, состоящая из первоклассных специалистов из различных областей театрального искусства. Среди них будут режиссеры Дмитрий Бертман и Кама Гинкас, театроведы А.Смелянский и Марина Давыдова, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок и др.