фильм  "Мой парень — псих"

На церемонии "Оскар" кинокартина "Мой парень — псих" находилась в числе фаворитов по числу присужденных номинаций.

Она, в частности была заявлена в номинациях на "лучшую режиссерскую работу" (Дэвид О. Расселл), "на лучший фильм", "на лучшую мужскую роль" (Брэдли Купер) и "на лучшую мужскую роль второго плана" (Роберт де Ниро), что довольно непривычно для типичной камерной мелодрамы, повествующей об обычной жизни чудаков.

Лоуренс получила свою статуэтку «Оскара» за лучшее исполнение женской роли, оставив позади таких именитых актрис, как Наоми Уоттс (за кинокартину "Невозможное"), Джессика Честейн (за фильм "Цель номер один"), и Эммануэль Рива (за киноленту "Любовь"), а также наиболее юную номинантку на "Оскара" – девятилетнюю Кувенжане Уоллис (за фильм "Звери дикого Юга").

В мелодраме "Мой парень — псих", которая в оригинале носит название «Silver Linings Playbook», главные герои проживают со своими родителями. Это бывший преподаватель (в исполнении Купер), одержимый навязчивой идеей примирения со своей бывшей супругой, а также молодая вдова со своими собственными причудами (в исполнении Лоуренс). Они стали подтверждением того, что не существует случайных встреч, а настоящие отношения между людьми могут развиваться в обход всех стандартных сценариев.