Кинокартина "Реальная сказка"

В Москве (Дом кино) собираются показать фильм "Реальная сказка", снятый Сергеем Безруковым и снабженным тифлопереводом, специально инвалидов по зрению, чтобы они могли более полно насладиться фильмом. Тифлоперевод представляет собой специальный метод аудио сопровождения кинокартин, который дает возможность незрячим людям и инвалидам по зрению "увидеть" фильм.

Кинокартина "Реальная сказка" явилась первой кинематографической работой, для которой в рамках реализации проекта "Кино для незрячих", был создан тифлокомментарий при поддержке благотворительной организации "По зову сердца". Представители благотворительного фонда сообщили, что считают проект "Кино для незрячих" приоритетом номер один, поскольку усматривают большую важность в том, чтобы люди с ограниченными физическими способностями могли адаптироваться к жизни бок о бок со здоровыми людьми, не чувствуя себя при этом оторванными от внешнего мира – новостей, политики или спорта.

Тифлокомментарии как раз и создают необходимые условия для незрячих людей, чтобы они могли "увидеть" кино наравне с обычными зрителями". Фильмы с тифлопереводом можно будет смотреть в любом кинотеатре, однако для этого понадобится специальное оборудование.

Примечательно, что обычные зрители не испытывают никакого дискомфорта при просмотре фильмов с тифлокомментариями, поскольку они выводятся только в наушники, специально раздаваемые незрячим зрителям. В настоящее время в Москве действуют три кинотеатра, оснащенные всем необходимым для просмотра фильмов, снабженных тифлокомментариями: это "Салют", "Вымпел" и "Полет". Однако репертуар их фильмов тифлокомментариями можно пересчитать по пальцам, ввиду высокой стоимости их создания и недостатка финансирования в данную сферу.