Стивен Спилберг

Американский режиссер в своем интервью для прессы заявил, что для него является большой честью и бесценной привилегией стать во главе жюри фестиваля, который своей деятельностью продолжает доказывать одну истину – кинематограф – это язык, который понимает весь мир".

Спилберг славится своими захватывающими и потрясающе зрелищными фильмами, которые неизменно пользуются массовым успехом у зрителей. Благодаря его стараниям, появились такие картины, как "Парк Юрского периода", "Челюсти", а также знаменитые приключенческие киноленты об Индиане Джонсе.

Режиссер пользовался неименным успехом даже тогда, когда он работал над более серьезным материалом. Примером чему может послужить история о евреях и их спасении во время трагических событий Второй мировой войны, представленных в картине "Список Шиндлера" или снятый им военный эпос "Спасти рядового Райана".

На соискание премии "Оскар" Спилберга выдвигали целых 15 раз, включая и 2013 год, когда он претендовал на эту почетную награду в качестве режиссера и продюсера фильма "Линкольн". Кстати, Спилберг принадлежит к числу самых кассовых режиссеров Голливуда, 20 его наиболее кассовых картин, включая несколько серий об Индиане Джонсе, превысили цифру в 8,4 миллиарда долларов.

В прошлом смотре мировых шедевров кинематографа в Каннах во главе жюри стоял режиссер Нанни Моретти (Италия), удостоенный "Золотой пальмовой ветви" в 2001 году. Жюри, которое он возглавил, присудило главную награду – "Золотую пальмовую ветвь", кинокартине "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке.