документальное кино из Голландии

В дни фестиваля ЦДК DOC не только собирается продемонстрировать фильмы, но и познакомить посетителей с самим кинофорумом, а также его создателями.

Фильмы, отобранные из программы, предусмотренной для Международного фестиваля документальных фильмов в Амстердаме (сокращенно IDFA), будут демонстрироваться для зрителей в Центре документального кино DOC в ходе так называемых "Дней IDFA в Москве". Место показа Международный мультимедийный пресс-центр РИА Новости, период проведения показов – 2-4 марта.

IDFA является самым крупным мировым фестивалем документального кино, основанным еще в 1988 году. Во время дней фестиваля ЦДК DOC собирается не просто показать фильмы Амстердамского фестиваля, но и рассказать посетителям о самой задумке форума, а также тех, кто стоял у его истоков.

Столицу также посетит учредитель и директор данного кинофорума Алли Деркс. Также свои киноленты представят зрителям режиссеры-документалисты Виктор Косаковский и Джон Аппель. Программа показов будет открыта кинолентой "Положение среди звезд", снятой режиссером Леонардом Ретелем Хельмрихом.

В ней повествуется о переменах, которые изменили облик Индонезии во время глобализации. Далее в программе следует документальная картина, повествующая о трагических событиях в Норвегии в июле 2011 года. Картина носит говорящее название "Не в то время, не в том месте", а снял ее режиссер Джон Аппель.