картины, лидирующие в прокате

Кинокартина "Оз: Великий и Ужасный", в очередной раз оказалась в лидерах российского проката. Фильм был поставлен как история-приквел по сказке "Волшебник страны Оз", написанной Фрэнком Бауманом.

Такие сведения предоставил портал Kinobusiness. За 2 недели, на протяжении которых данная кинокартина находится в прокате в России, она собрала 21,6 млн. долларов, причем 4,9 млн. "Оз" принес только в ушедший уикенд. Второе место принадлежит американскому мультфильму "Семейка Крудс", где повествуется о доисторической семье, находящейся в поиске новой среды обитания.

Данная лента выйдет в широкий прокат только на этой неделе, в четверг, тем не менее, показы в виде "большого превью" уже принесли 3,6 млн. долларов. Испано-канадский фильм ужасов "Мама" отстал по сборам от "Семейки Крудс" более чем в 2 раза. Ему удалось набрать за выходные всего 1,3 млн. долларов.

Немногим менее 1,1 млн. набрал американский комедийный фильм "21 и больше" (21 & Over), который по итогам российского проката прошлой недели занимал почетное 2-ое место.

Замыкающее пятое место на этой неделе принадлежит новому триллеру "Тревожный вызов" (в оригинале: The Call), где в главной роли снялась Холли Берри.

В данной кинокартине актриса исполнила роль оператора горячей линии службы 911, которая пытается оказать посильную помощь юной жертве маньяка. Фильм, однако, не смог преодолеть отметки в 1 млн. долларов, собрав за первый уикенд своего проката в России только 910,5 тыс. долларов.