премьеры от Пермского театра на сцене "Новой оперы"

Во вторник, 19 марта 2013 г., в «Новой опере» Москвы пройдет показ спектакля "Свадебка", поставленный Пермским театром в хореографии Иржи Килиана, а в среду публике будет продемонстрирован балет "В сторону Дягилева" Джорджа Баланчина, а также постановка "Шут", над хореографией которого работал Алексей Мирошниченко.

За звание "Лучшего балетного спектакля" поборются "Свадебка" и "В сторону Дягилева". В отдельных номинациях со стороны экспертов также были отмечены труды дирижера Теодора Курентзиса (в спектаклях "Свадебка" и "Шут"), хореография Алексея Мирошниченко, а также исполнителей главных партий Александра Таранова (спектакль "Шут"), Ляйсан Гизатуллиной (спектакль "Шут") и Ивана Порошина (спектакль "Свадебка").

"Пермской труппой будут представлены, по меньшей мере, 2 совершенно эксклюзивные работы — "Свадебка" и "Шут". Об этом поведала Лариса Барыкина, председатель экспертного совета, занимающаяся музыкальным театром в рамках премии "Золотая маска".

Как она заметила, Килиан впервые согласился поставить в России балет "Свадебка", поставленный на музыку Стравинского и насчитывающий уже около 30 лет.

При этом не в столичном городе, а в провинции. Примечательно то, что балет сопровождает живой ансамбль под руководством Теодора Курентзиса, что оказывает просто ошеломительный эффект.