спектакль "Гедда Габлер" на сцене ТЮЗа в Москве

Спектакль, который продемонстрирует московской публике Александринский театр, прибывший из Санкт-Петербурга 20 марта, повествует не о конфликте между разными поколениями и не о трагической несовместимости идеалов и реальности.

Речь в нем идет скорее о жестокости и бесполезности самих идеалов, об утопии идеи сверхчеловека, несмотря на ее привлекательность и отвратительность жизни. Данный спектакль был номинирован на премию «Золотая маска» сразу по пяти номинациям – за лучшую работу режиссера (Кама Гинкас), за лучшую сценографию (Сергей Бархин), за лучшее исполнение женской роли (Мария Луговая), за лучшую художественную работу по свету (Глеб Фильштинский), за лучшую роль второго плана (Юлия Марченко). Гинкас уже во второй раз обращается к пьесе "Гедда Габлер".

В первый раз он поставил ее в театре им. Моссовета в 1983 году. Нынешняя постановка на сцене Александринского театра произошла спустя 30 лет. По словам режиссера, ему захотелось поставить спектакль, в котором главной темой является опасность и жестокость юношеского максимализма. Главная героиня Гедда предстает в виде современной девушки, которая своим видом эпатирует окружающих.

В 19-м по счету театральном фестивале "Золотая маска" принимают участие 56 спектаклей. Участников будут оценивать два жюри: драматическое под руководством Валерия Фокина и музыкальное под началом эстонского дирижера Эри Класа. Сама торжественная церемония награждения призеров пройдет 16 апреля в столичном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.