съезд СК и выборы председателя

В данное время кресло председателя СК занимает режиссер Никита Михалков. На прошлом выборном съезде СК, состоявшемся в 2008 году, произошел раскол Союза.

Полномочия Михалкова, к тому моменту уже возглавлявшему данную организацию на протяжении 10 лет, подошли к концу, однако ему таки и не удалось собрать выборный съезд. В результате в декабре месяце 2008 г. кинематографисты решили собраться сами, избрав в качестве своего председателя режиссера Марлена Хуциева.

Правда, Минюст РФ не принял решений данного съезда и отказался произвести гос. регистрацию принятых на нем решений, поскольку во время проведения мероприятия выявили множественные противоречия закону "Об общественных объединениях". Позднее съезд даже был признан нелегитимным Пресненским судом Москвы, что нашло подтверждение и в Мосгорсуде.

Вслед за этими событиями Михалков, в качестве законно действующего председателя Союза кинематографистов, созвал чрезвычайный съезд Союза в марте 2009 г. в Гостином дворе, в ходе которого было принято решении о продлении срока его полномочий. Недовольные, которые поддерживали Хуциева, решили обжаловать это в суде, но вынуждены были признать свое поражение во всех инстанциях.

Те, кто был не согласен с повторным предоставлением поста председателя СК Михалкову, приняли участие в создании альтернативного кинообъединения КиноСоюз, во главе которого встал режиссер Андрей Прошкин. В ноябре 2010 года в ходе очередного съезда СК, был одобрен ввод нового устава организации.

Там четко было обозначено, что председатель может быть выбран съездом на срок 4 года и его нельзя переизбирать более двух сроков подряд. Однако, как отметили в Союзе кинематографистов, данный устав вступил в действие только после его принятия, а значит, и отчет упомянутых сроков также необходимо начинать лишь с 2010 года. Поэтому формально не существует никаких противоречий для выборов Никиты Михалкова в председатели еще раз на 4 года.