создание мультфильм "Ку! Кин-дза-дза"

Как считает кинокритик и обозреватель в "Новой газете" Лариса Малюкова, данную киноработу довольно сложно назвать мультфильмом. В нем буквально нарушаются все законы и каноны мультипликации, поскольку рисованные в 2D персонажи много общаются между собой, извлекают звуки из объемной 3D виолончели, колесят на трехмерном велосипеде прямо над пропастью.

По мнению Малюковой, Данелия представил художественное кино. Он воплотил свой замысел в свойственной ему сдержанной пастели. В работе прослеживается авторская бескомпромиссность, а также нелояльность к зрителям так называемого аттракционного кино.

По завершении просмотра режиссер признался, что ему самому впервые пришлось посмотреть окончательную версию снятого им мультфильма. Он также добавил, что остался доволен увиденным. Когда режиссер Данелия только приступал к работе над анимационной версией "Кин-дза-дзы", ему и в голову не приходило, что на съемки понадобится столько времени.

За семь лет, что длилась работа над картиной, его съемочная группа переезжала четыре раза, им приходилось расходиться и снова собираться. Был даже такой момент в ходе съемок, когда режиссеру пришлось остаться в компании всего из 7 человек, но, невзирая на психологические и финансовые затруднения, он не прерывал работу над мультфильмом.

При создании мультфильм "Ку! Кин-дза-дза", как режиссер, так и продюсеры картины позиционировали картину с расчетом на детскую и молодежную зрительскую аудиторию.

По словам одного из продюсеров мультфильма, актера Леонида Ярмольника, данный мультфильм содержит множество слоев. Его рисованные персонажи накладываются на трехмерные конструкции. Однако многослойным фильм является еще и по смыслу.