премьера балета "Майерлинг" в театре Станиславского

Балет "Майерлинг" представит сегодня, 22 марта, на сцене музтеатра Станиславского историю о загадочной и полной драматизма смерти кронпринца Австрии Рудольфа. "Майерлинг" — это прославленный на весь мир балет британского хореографа Кеннета Макмиллана.

Балет настолько грандиозен, что далеко не каждая труппа может осилить его постановку: на сцене перед зрителями развернется полноценная драма в три акта с участием потрясающего числа персонажей. Антураж эпохи превосходно воссоздан, за счет роскошной сценографии и детальной проработки костюмов.

В музтеатре Станиславского будет воссоздана лондонская версия балета по модели 1978 года. Перед зрителями предстанут торжественные и элегантные залы венского дворца императоров Хофбург, шикарный бал, данный в честь бракосочетания кронпринца, а также покои императрицы Елизаветы и самобытный охотничий домик в Майерлинге, внутри которого были обнаружены бездыханные тела Рудольфа и его любовница.

Несмотря на всю шикарность и историческую достоверность костюмов, превосходно отсылающих ко 2-ой половине XIX века, карет и остальных атрибутов исторической драмы, они предстали лишь фоном для великолепной хореографии, поставленной Макмилланом.

Для максимального соблюдения всех деталей постановки и замысла Макмиллана на российской сцене, в театр Станиславского прибыли специалисты из знаменитого театра Лондона Ковент-Гарден.