Школа-студия анимационного кино "Шар"

В Школе-студии анимационного кино "Шар", которая была основана в 1993 году из отделения Высших режиссерских курсов, при непосредственном участии таких выдающихся режиссеров, как Федор Хитрук, Андрей Хржановский, Юрий Норштейн, и Эдуард Назаров, 22 марта в московском кинотеатре "35 мм" отмечали 20-летие успешной работы.

За время работы студии профессиональных высот достигли многие молодые режиссеры, и было создано множество фильмов, которые были отмечены наградами и премиями на различных анимационных фестивалях мира. В самом начале праздника зрители смогли увидеть фрагменты из первых мультфильмов, которые были созданы основателями школы-студии.

После показа своей первой анимационной работы (мультфильма "Дети и спички") режиссер Норштейн прокомментировал, что данная кинолента была создана по заказу пожарных. Он также признался, что уже забыл эту свою дебютную работу. В памяти осталась только музыка Бизе, а все происходящее исчезло где-то глубоко в подсознании.

Раньше многие киноработы делались по заказу, вот и этот анимационный фильм являлся заказом Министерства МЧС, в частности, пожарных. Норштейн также поведал, что ему довелось побывать в Министерстве и самому увидеть, какие ужасы бывают на пожарах, а потому, как он пошутил, его мультфильм принес некоторую пользу стране.

Он признался, что идея образования школы-студии "Шар" впервые пришла в голову Хржановскому, озвучившему это предложение Хитруку.