празднование Дня театра в России

В ходе акции «Ночь в театре» будут проходить открытые репетиции, а также встречи с драматургами, актерами и режиссерами. Зрители смогут посетить ночные показы спектаклей.

Запланирован ряд концертных программ, а также экскурсии за кулисы, равно как и посещение тематических выставок. К примеру, в эту ночь Мастерская Петра Фоменко проводит выставку, посвященную театральным технологиям раннего итальянского барокко, а также ряд экскурсий; Театр Романа Виктюка приглашает на открытую репетицию театральной постановки "Маскарад", Московский открытый студенческий театр вообще собирается представить 7-часовой театральный марафон, в котором примут участие драматурги Саша Денисова, Владимир Войнович и Михаил Шишкин.

Театр Еt Cetera во главе с Александром Калягиным в 22:00 продемонстрирует отрывки из вечера, который состоялся на днях в театре в честь его 20-летнего юбилея. Зрители, которые решат посетить 26 марта вечерний спектакль в Московском театре на Малой Бронной, смогут присоединиться к ночной экскурсии по закулисью.

Помимо всего вышеперечисленного, в рамках мероприятий, запланированных по случаю Всемирного дня театра, в культурном центре под началом Людмилы Рюминой 26 марта состоится Первый молодежный театральный фестиваль, получивший название "Арт Сфера".

В День театра, 27 марта Большой зал консерватории огласится церемонией торжественного открытия IV Международного фестиваля М.Ростроповича, в этом году посвященный памяти Галины Вишневской. При непосредственном участии Олега Табакова, состоится вручение премии Табакова, ежегодно происходящее с 1995 года и чествующее представителей творческих профессий.