творчество Александра Митты

Практически каждый фильм А.Митты вызывает неподдельный интерес у зрителей. С именем этого режиссера связано множество популярных фильмов советского кинематографа, предназначенных для детей и юношества.

Такие фильмы, как "Друг мой, Колька!", а также "Звонят, откройте дверь" снискали себе большую популярность не только среди подростков, но и среди взрослых, которые обнаруживали в его картинах правдивые исторические параллели и признаки того или иного времени.

Так, в его нашумевшей трагикомедии "Гори, гори, моя звезда", где Митте удалось собрать в одном фильме выдающийся актерский состав (в лице Табакова, Ефремова и Леонова), за кажущейся простой и яркой картиной скрывается история художника в противостоянии власти. Это та тема, которая продолжает оставаться актуальной во все времена. Александру Митте также удалось стать тем, кто снимет 1-ый советский фильм-катастрофу – "Экипаж".

Этот фильм стал лидером проката 1980 года. Этому же режиссеру принадлежит первый реально качественный российский телесериал под названием "Граница. Таежный роман". Именно за него Митта удостоился Государственной премии. Александр Митта поражает своей неутомимой тягой к работе.

Даже сейчас, в преддверии своего 80-летия, режиссер продолжает активно работать над съемками своего нового фильма. В настоящее время А.Митта снимает фильм "Шагал-Малевич", который задуман как полнометражный художественный фильм, который не планируется увеличивать до размеров сериала.

Как пояснил режиссер, как правило, фильм делают в расчете на 4-6 серий, а он собирается представить просто полнометражный фильм, созданный для тех, кого интересует творчество и жизненный путь такого большого и всеми любимого художника, как Марк Шагал, соединившего в своем творчестве традиции сразу трех школ – русской, еврейской и парижской школ.