работа Звягинцева над новой картиной

Как поведал режиссер Андрей Звягинцев, работа над новым фильмом с рабочим названием "Левиафан" началась еще в июле месяце прошлого года, когда он совместно с продюсером Александром Роднянским снимали фильм «Елена».

Он также добавил, что строительство декораций для нового фильма планируется начать возводить уже в мае этого года в городе Кировск, расположенном в Мурманской области. Звягинцев поведал, что в настоящее время ведется работа над доработкой режиссерского сценария и осуществляются пробы актеров.

Всю сюжетную линию будущей картины Звягинцев не раскрыл, отметив, что "не любит говорить о новом фильме, пока он не будет снят". Однако кое-какие детали о фильме он все же сообщил. В частности, было раскрыто, что по сценарию фильм начинается в стиле социальной драмы, кризиса отношений, трагедией человеческой неустроенности в условиях проживания в новой стране.

Ближе к развязке ход данной истории постепенно, по задумкам режиссера, должен достигнуть масштабов сродни мифологическим – подняться до уровня рассмотрения проблемы человеческого предназначения на земле в целом. Как отметил режиссер, в истории полностью отражаются реалии сегодняшнего времени, это до боли знакомая повседневность.

Однако в фильме острым лейтмотивом зазвучат актуальные проблемы современности, несущие социальный подтекст. Звягинцев также отметил, что не в пример его предыдущим фильмам, в "Левиафане" будет задействовано множество персонажей – целых пятнадцать. А что касается хронометража, то он должен, по предварительным оценкам, составить 2 часа 10 минут, а работу над ним планируется завершить к весне 2014 года.