фото Студенты СПбГУКиТ помогут Ленфильму

«Ленфильм» и Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (СПбГУКиТ) подписали во вторник соглашение о сотрудничестве, которое позволит студентам практиковаться на студии и поможет «Ленфильму» выбраться из кризиса.

«Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с ГУКИТом. Основным направлением в рамках этих совместных действий будет повышение профессионального уровня специалистов отрасли в лучших традициях ленинградской школы кинематографа. Студенты получат возможность оказаться на легендарной студии, пообщаться с элитой современного кинематографа, и одновременно получить знания в инженерно-экономической части и технических областях», — рассказал РИА Новости после подписания договора директор «Ленфильма» Владимир Шайдаков.

Председатель совета директоров «Ленфильма» Эдуард Пичугин подтвердил, что подписанное соглашение стало первым шагом в числе антикризисных мер, нацеленных на экономическую поддержку «Ленфильма». В рамках соглашения ГУКИТ обязуется арендовать для обучения студентов помещения и оборудование на студии.

Обе стороны не исключают и практическую реализацию для студентов: выпускники смогут получать рекомендации для участия в уже снимающихся на студии проектах. Следующим этапом сотрудничества студии и ВУЗа может стать создание Центра дебютного кино, где выпускники Университета кино и телевидения смогут снять свои первые работы.