фото Старейшая киностудия страны «Ленфильм» раскрывает секреты кинопроизводства

В Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» начала работу выставка, знакомящая с инструментами кинопроизводства, реквизитом и гардеробом ведущих актеров, собранными за 93 года работы.

Выставка « Как делается кино», конечно, не раскроет все тайны отечественной киноиндустрии любителям кино, но познакомит с интереснейшими экземплярами, участвовавшими в создании многих советских фильмов.

Самым дорогостоящим экземпляром здесь называют платье великой американки Э.Тейлор, которое было сшито вручную здесь же в пошивочной мастерской «Ленфильма». В нем актриса блистала в ленте «Синяя птица». Также среди экспонатов наряды актеров А.Вертинской и И.Смоктуновского, строгие костюмы Холмса и Ватсона для фильма о великом английском детективе.

Этапы совершенствования инструментов кинопроизводства прослеживаются среди экспонатов очень явно. Можно увидеть примитивную камеру, которой был снят фильм о Золушке и печатную машинку советских времен. Профессионалы утверждают, что техника никогда не играла ведущую роль в успехе фильма, и даже примитивные инструменты позволяли снять шедевры отечественного кино.

В планах организаторов открытие музея на базе киностудии «Ленфильм», чтобы сделать доступными для зрителей многочисленные экспонаты, участвовавшие в создании нашего кино.