фото Юбилей создателя любимых комедий

17 ноября ценители искрометных музыкальных комедий Ивана Александровича Пырьева отмечают 110-ю годовщину со дня рождения известного советского кинорежиссера. И хотя его комедии считаются приукрашающими ту действительность и переносящими на экран идеальную жизнь простого советского труженика, веселые фильмы с прекрасными актерами и сегодня нередко показывают на телеэкранах.

Ранние режиссерские работы Пырьева сняты в 30-40-е годы. Среди них «Трактористы», «Свинарка и Пастух», затем «В шесть часов вечера после войны» и «Сказание о земле сибирской». Все заслужившие признание киноленты отражают черты идеального труженика и период строительства социализма. Любовь зрителя вызвана душевностью, неподдельной лиричностью кинокартин и понятным всем режиссерским юмором. В главной роли Пырьев снимал жену, талантливую актрису Марину Ладынину. Фильм «Кубанские казаки» высоко оценил генсек И. В. Сталин.

В конце 50-х годов творчество И. А. Пырьева наполняют идеи Достоевского. Он больше не снимал развлекательное кино. На смену им пришли драмы. И. А. Пырьевым созданы сразу три киноработы по произведениям великого писателя: «Идиот», «Белые ночи», «Братья Карамазовы». Последний фильм не был закончен мастером. В 1968 году его сердце остановилось прямо на съемочной площадке.