фото Новый фильм о М. Тэтчер вызывает неоднозначные мнения

Вскоре после прихода нового, 2012 года ожидается голливудская премьера «Железная леди» режиссера Ф. Ллойда. Роль экс-премьер-министра М. Тэтчер исполнила обладательница премии «Оскар» великолепная Мерил Стрип.

И хоть сама актриса никогда не была приверженкой политики Тэтчер, но благодарит судьбу за возможность создать экранный образ баронессы, которая, по мнению М. Стрип, «верила в то, что делает». В фильме были использованы воспоминания дочери экс-премьер-министра Англии, где М. Тэтчер представлена человеком с присущими ей слабостями и возрастными проблемами.

Однако британская пресса и родственники Тэтчер возмущены этой трактовкой. Как подчеркивает «Дейли Телеграф», лента просто оскорбляет эту величественную леди. Совсем недавно, в свой день рождения, 86-летняя М. Тэтчер появилась на публике и совсем не напоминала немощную старушку. Бывший помощник Тэтчер заявил, что фильм был снят исключительно ради того, чтобы заработать на образе, уже вошедшем в историю Великобритании.

В биографической экранизации зритель увидит как сильную личность, умеющую справляться с кризисами и принимать трудные решения, так и одинокую старую леди, имеющую проблемы со здоровьем, которая теряет чувство реальности и не узнает своих близких.

Фильм «Железная леди» может стать сенсацией 2012 года. Многие уверены, что актриса М. Стрип за роль Маргарет Тэтчер будет в очередной раз номинирована на «Оскар».