Николай Рерих. "Святыни и твердыни", 1925

Главным фаворитом «русских торгов» Christie's стала картина Ильи Машкова «Натюрморт с фруктами», выставленная на мировом рынке впервые. Натюрморт был написан в 1910 году и был включен в экспозицию первой выставки "Бубновый валет" в том же году. Полотно оценивают в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Картина Николая Рериха «Святыни и твердыни» станет еще одним важнейшим лотом аукциона. Написанная в 1925 году в Индии, она долгое время находилась в собрании одного из главных меценатов, приобретавших работы Рериха, - Луиса Хорша. Эксперты Christie’s обозначили предварительную стоимость лота: 500-700 тысяч фунтов стерлингов.

Помимо живописи, на торги также выставлена коллекция декоративно-прикладного искусства. Топ-лотом этой секции стала скульптура из майолики Михаила Врубеля «Весна», оцененная в 150-200 тысяч фунтов стерлингов. В коллекции представлены изделия фирмы «Фаберже» и предметы юсуповского фарфора.

Главным лотом аукционного дома Sotheby’s станет картина Давида Бурлюка «Посадка риса». Картина была написана в Японии и позднее находилась в коллекции Владимира Маяковского. Работу Бурлюка оценивают в 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

Другим важным лотом «русских торгов» станут полотно Натальи Гончаровой Femme Cubiste. Художница является самым дорогим мастером в мире. Оценочная стоимость картины составляет 600-800 тысяч фунтов стерлингов. Портрет "Миссис Фешина с дочерью" кисти художника Николая Фешина выставляется на продажу с эстимейтом в 500 - 700 тыс фунтов.

Аукционный дом Sotheby’s также представил картины Роберта Фалька, Василия Поленова, Бориса Кустодиева, Василия, Николая Богданова-Бельcкого.